День народного единства в Москве: куда сходить в выходные

Празднование Дня народного единства пройдет в центре Москвы с 4-6 ноября на четырех крупнейших фильтровальных площадка. Как сообщается на Официальном сайте Мэра Москвы в праздновании примут участие более 200 артистов в костюмах фольклорных героев, посетители смогут принять участие в  более чем 100 спортивных игр и забав, 400 ремесленных и кулинарных мастер-классов, а так же насладится выступлениями творческих коллективов.

День народного единства на ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ

Расписание

4 ноября, суббота

Сцена:

12:00–13:00 — выступление группы «Артель Роса»;
13:00–14:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;
14:00–15:00 — выступление фолк-ватаги «Соловьи-разбойники»;
15:00–16:00 — выступление фольклорного ансамбля «Поверье»;
16:00–17:00 — выступление группы «Впечатлительные люди»;
17:00–18:00 — выступление группы «Жюль Верн»;
18:00–19:00 — выступление группы Jukebox Trio.

Кулинарная школа:

12:00–12:45 — мастер-класс «Колобок по-ярославски». Учимся печь колобок по рецепту из Ярославской области;
13:00–13:45 — мастер-класс «Омлет по-тульски». Учимся готовить омлет по рецепту из Тульской области;
14:00–14:45 — мастер-класс «Пышка по-рязански». Учимся печь пышки по рецепту из Рязанской области;
15:00–15:45 — мастер-класс «Чорыг тверской». Учимся готовить запеченную рыбу по рецепту из Тверской области;
16:00–16:45 — мастер-класс «Солянка владимирская». Учимся готовить солянку по рецепту из Владимирской области;
17:00–17:45 — мастер-класс «Клюквенный компот по-смоленски». Учимся варить домашний компот по рецепту из Смоленской области;
18:00–18:45 — мастер-класс «Солянка владимирская». Учимся готовить солянку по рецепту из Владимирской области.

Ремесленная мастерская:

12:00–12:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу;
13:00–13:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Мастерим игрушки-свистульки;
14:00–14:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу;
15:00–15:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Мастерим игрушки-свистульки;
16:00–16:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу;
17:00–17:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Мастерим игрушки-свистульки;
18:00–18:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучаемся гончарному делу.

Мастерская народной росписи:

12:00–12:45 — мастер-класс «Сохраняя традиции». Учимся расписывать сувенирную тарелку акрилом под гжель;
13:00–13:45 — мастер-класс «Палехские миниатюры». Расписываем ларец, изучаем палехскую миниатюру;
14:00–14:45 — мастер-класс «Дороги старых мастеров». Учимся расписывать сувенирную тарелку акрилом под гжель;
15:00–15:45 — мастер-класс «Вологодские кружева». Учимся точечной росписи ваз, вдохновляясь вологодским кружевом;
16:00–16:45 — мастер-класс «Сувенирная матрешка». Расписываем деревянную матрешку на магните в русском стиле;
17:00–17:45 — мастер-класс «Павловопосадское творчество». Расписываем платки акрилом, узнаем историю создания платочной мануфактуры;
18:00–18:45 — мастер-класс «Оренбургские традиции». Расписываем тканевые салфетки акрилом.

5 ноября, воскресенье

Сцена:

12:00–13:00 — выступление фольклорного ансамбля «Поверье»;
13:00–14:00 — выступление арт-фолк-группы «Ежевика»;
14:00–15:00 — выступление фолк-группы «Талица»;
15:00–16:00 — выступление группы CoffeetimeBand;
16:00–17:00 — выступление группы Russian Acappella Band;
17:00–18:00 — выступление группы «Жулики»;
18:00–19:00 — выступление фолк-ватаги «Соловьи-разбойники».

Кулинарная школа:

12:00–12:45 — мастер-класс «Печенье по-владимирски». Учимся печь обрядовое печенье из Гороховецкого района Владимирской области;
13:00–13:45 — мастер-класс «Расстегаи по-московски» Учимся печь расстегаи по рецепту из Московской области;
14:00–14:45 — мастер-класс «Драники по-брянски». Учимся готовить драники по рецепту из Брянской области;
15:00–15:45 — мастер-класс «Клюквенный кисель по-ярославски». Учимся варить кисель из клюквы по рецепту из Ярославской области;
16:00–16:45 — мастер-класс «Салат столичный». Учимся готовить оливье по рецепту из Московской области;
17:00–17:45 — мастер-класс «Драники по-брянски». Учимся готовить драники по рецепту из Брянской области;
18:00–18:45 — мастер-класс «Расстегаи по-московски». Учимся печь расстегаи по рецепту из Московской области.

Ремесленная мастерская:

12:00–12:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
13:00–13:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
14:00–14:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
15:00–15:45 — мастер-класс «Романовское кружево». Учимся плести кружево на коклюшках;
16:00–16:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки;
17:00–17:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки;
18:00–18:45 — мастер-класс «Техника лозоплетения». Учимся плести корзинки.

Мастерская народной росписи:

12:00–12:45 — мастер-класс «Городецкая роспись». Украшаем прялку в стиле традиционной городецкой росписи;
13:00–13:45 — мастер-класс «Старинный промысел». Создаем и оформляем глиняную дымковскую игрушку;
14:00–14:45 — мастер-класс «Федоскинские миниатюры». Расписываем лопатки для кухни в стиле федоскинской миниатюры;
15:00–15:45 — мастер-класс «Хохломская роспись». Расписываем балалайки акрилом в технике хохломской росписи;
16:00–16:45 — мастер-класс «Вологодские промыслы». Расписываем фоторамки с помощью штампирования в стиле вологодского кружева;
17:00–17:45 — мастер-класс «Народные промыслы». Знакомимся с крестецкой строчкой, декорируем столовую тканевую салфетку;
18:00–18:45 — мастер-класс «Гжельская роспись». Расписываем деревянную лопатку для кухни под гжель.

6 ноября, понедельник

Сцена:

12:00–13:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;
13:00–14:00 — выступление группы BeLLini;
14:00–15:00 — выступление группы Russian Acappella Band;
15:00–16:00 — выступление фолк-рок-группы «Живица»;
16:00–17:00 — выступление группы «ПЯТЕRО»;
17:00–18:00 — выступление фолк-группы «Талица»;
18:00–19:00 — выступление группы «Артель Роса».

Кулинарная школа:

12:00–12:45 — мастер-класс «Запеканка по-орловски». Учимся готовить творожную запеканку с курагой по рецепту из Орловской области;
13:00–13:45 — мастер-класс «Костромские щи». Учимся варить щи по рецепту из Костромской области;
14:00–14:45 — мастер-класс «Винегрет по-калужски». Учимся готовить винегрет по рецепту из Калужской области;
15:00–15:45 — мастер-класс «Пирог по-ивановски». Учимся печь пирог с начинкой по рецепту из Ивановской области;
16:00–16:45 — мастер-класс «Запеканка по-орловски». Учимся готовить творожную запеканку с курагой по рецепту из Орловской области;
17:00–17:45 — мастер-класс «Зразы по-новгородски». Учимся готовить картофельные зразы по рецепту из Новгородской области;
18:00–18:45 — мастер-класс «Тульские пряники». Учимся печь пряники с глазурью по рецепту из Тульской области.

Ремесленная мастерская:

12:00–12:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;
13:00–13:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;
14:00–14:45 — мастер-класс «Павловопосадская мануфактура». Практический курс изготовления павловопосадских платков;
15:00–15:45 — мастер-класс «Подмосковный гобелен». Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;
16:00–16:45 — мастер-класс «Изучая ткачество». Учимся ткачеству на раме и настольном станке;
17:00–17:45 — мастер-класс «Подмосковный гобелен». Изучаем технику ручного вязания ковров, учимся плести пояса;
18:00–18:45 — мастер-класс «Изучая ткачество». Учимся ткачеству на раме и настольном станке.

Мастерская народной росписи:

12:00–12:45 — мастер-класс «Вологодский сувенир». Учимся плетению на коклюшках;
13:00–13:45 — мастер-класс «Филимоновская игрушка». Изучаем древнерусский прикладной промысел, учимся расписывать филимоновскую игрушку;
14:00–14:45 — мастер-класс «Курская кожлянская игрушка». Изучаем технологию создания кожлянской игрушки, расписываем игрушку-свистульку в этом стиле;
15:00–15:45 — мастер-класс «Федоскинская артель». Учимся расписывать браслет в стиле федоскинской миниатюры;
16:00–16:45 — мастер-класс «Мценское кружево». Изучаем историю появления этого промысла, знакомимся с тонкостями плетения, расписываем заколки для волос;
17:00–17:45 — мастер-класс «Тульский самовар». Изучаем историю появления самовара, традиции чаепития, расписываем тульские пряники съедобными красками;
18:00–18:45 — мастер-класс «Дымковская игрушка». Учимся расписывать акрилом дымковскую игрушку. Узнаем про самобытность дымковской игрушки.

День народного единства на МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ

Расписание концертной программы на сцене

4 ноября, суббота:

12:00–13:00 — выступление Московского казачьего хора;
13:00–14:00 — выступление группы Folkbeat;
14:00–15:00 — выступление группы «Жулики»;
15:00–16:00 — выступление группы Garage Band;
16:00–17:00 — выступление группы Monkey Folk Group;
17:00–18:00 — выступление группы CoffeetimeBand;
18:00–19:00 — выступление Тины Кузнецовой;
19:00–20:00 — выступление Стаса Пьехи.

5 ноября, воскресенье:

12:00–13:00 — выступление арт-фолк-группы «Ежевика»;
13:00–14:00 — выступление группы «Впечатлительные люди»;
14:00–15:00 — выступление группы Garage Band;
15:00–16:00 — выступление Московского казачьего хора;
16:00–17:00 — выступление группы «Русский бит»;
17:00–18:00 — выступление группы «Жюль Верн»;
18:00–19:00 — выступление группы Jukebox Trio;
19:00–20:00 — выступление Юлии Волковой.

6 ноября, понедельник:

12:00–13:00 — выступление фолк-рок-группы «Живица»;

13:00–14:00 — выступление группы Monkey Folk Group;
14:00–15:00 — выступление группы «Пятеро»;
15:00–16:00 — выступление группы Folkbeat;
16:00–17:00 — выступление группы Bellini;
17:00–18:00 — выступление Тины Кузнецовой;
18:00–19:00 — выступление группы «Русский бит».

День народного единства на ТВЕРСКОЙ ПЛОЩАДИ

Расписание

4 ноября, суббота

Внутренний двор и сцена:

12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
14:00–15:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;
15:00–16:00 — выступление этногруппы Namgar;
16:00–17:00 — выступление фолк-группы Olox;
18:00–19:00 — выступление студии этнотанца «Буин Хан»;
19:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Очелье сороки».

«Гостиная»:

11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;
12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;
12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова по вырезанию по кости;
14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;
15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;
17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

5 ноября, воскресенье

Внутренний двор и сцена:

12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;
16:00–17:00 — выступление ансамбля народов Сибири «Нарули»;
17:00–18:00 — выступление Равиля Лирова — горловое пение и игра на традиционных инструментах Алтая;
18:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Длина дыхания».

«Гостиная»:

11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;
12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;
12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова из Тюмени по вырезанию по кости;
14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;
15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;
17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

6 ноября, понедельник

Внутренний двор и сцена:

12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;
15:00–16:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;
16:00–17:00 — выступление этнического певца GURUDE;;
17:00–18:00 — специальная танцевальная программа ансамбля «Чукотка»;
18:00–19:00 — выступление якутской хомусистки — народные мотивы;
19:00–20:00 —выступление Чейнеш Батушкиной — алтайское горловое пение кай.

«Гостиная»:

11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;
11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;
12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;
12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова из Тюмени по вырезанию по кости;
14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;
15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;
17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;
15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

День народного единства на НОВОМ АРБАТЕ

Расписание

4 ноября, суббота

Сцена, Новый Арбат, дом 21:

13:00–14:00 — концерт Залима Темирканова и Марата Альборова: традиционная музыка Кабардино-Балкарии;
14:30–16:00 — выступление Вайнахского клуба молодежи. Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;
16:30–18:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди Вольные»;
18:30–19:30 — выступление народного коллектива «Казачий круг».

Интерактивная зона «Кавказ», Новый Арбат, дом 19:

12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;
12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;
11:00–20:00 — гончарная мастерская: исторические мастер-классы по гончарному делу в павильоне «Библиотека»;
13:00–14:00 — выступление ансамбля «БАРТ»;
16:00–17:00 — выступление ансамбля «БАРТ».

Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, дом 13:

12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;
12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;
11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров южных регионов России.

5 ноября, воскресенье

Сцена, Новый Арбат, дом 21:

12:00–13:00 — выступление музыканта Сослана Гагиева. Традиционные песни на осетинском языке;
13:00–14:00 — концерт Залима Темирканова и Марата Альборова: традиционная музыка Кабардино-Балкарии;
14:30–16:00 — выступление Вайнахского клуба молодежи. Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;
16:30–18:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди Вольные».

Интерактивная зона «Кавказ», Новый Арбат, дом 19:

12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;
12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;
11:00–20:00 — гончарная мастерская: исторические мастер-классы по гончарному делу в павильоне «Библиотека»;
13:00–14:00 — выступление ансамбля «БАРТ»;
16:00–17:00 — выступление ансамбля «БАРТ».

Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, дом 13:

12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;
12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;
11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров южных регионов России.

6 ноября, понедельник

Сцена, Новый Арбат, дом 21:

13:30–14:30 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди Вольные»;
14:30–16:00 — выступление Вайнахского клуба молодежи. Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;
16:30–18:00 — концерт Залима Темирканова и Марата Альборова: традиционная музыка Кабардино-Балкарии;
18:30–19:30 — выступление народного коллектива «Казачий круг».

Интерактивная зона «Кавказ», Новый Арбат, дом 19:

12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;
12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;
11:00–20:00 — гончарная мастерская: исторические мастер-классы по гончарному делу в павильоне «Библиотека»;
13:00–14:00 — выступление ансамбля «БАРТ»;
16:00–17:00 — выступление ансамбля «БАРТ».

Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, дом 13:

12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;
12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;
11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров южных регионов России.